Главная страница
На главную страницу English site









  Казахстан, 050000,
  г.Алматы,
  ул. Наурызбай батыра, 58
  Тел.: +7 (3272) 508950,
  факс: +7 (3272) 508959
  E-mail: office@internews.kz

"Internews Kazakhstan" провел семинар "Фабрика Новостей W - новый комплекс поддержки информационного телепроизводства" для партнеров проекта

24-25 марта для первых 10 партнеров проекта "Фабрика Новостей" - независимых телекомпаний 10 городов Казахстана - в Алматы прошел семинар на тему "Фабрика Новостей W - новый комплекс поддержки информационного телепроизводства".

Из 25 заявок, поступивших от телерадиокомпаний и печатных СМИ для участия в проекте "Фабрика новостей", "Internews Kazakhstan" определил первых 9 партнеров. На первом этапе мы предполагаем объединить 9 телевизионных станций. На втором этапе (через несколько недель) к проекту подключатся другие теле- и радиостанции и печатные СМИ.

Для первого этапа мы отбирали партнеров, учитывая переодичность выпусков новостей, количество репортеров в СМИ и техническую базу телекомпаний. От этих параметров будет зависеть, насколько быстро мы сможем создать систему обмена информацией, сделать ее максимально интересной и полной. Подписание договора – обязательное условие для участия в проекте.

Партнерами для начала проекта выбраны:
1. Актау – «31-канал – Актау»
2. Алматы – телеканал «Тан»
3. Астана – «Эра-ТВ»
4. Караганда – «АРТ»
5. Костанай – «Алау ТВ»
6. Кызылорда – телеканал «Когам ТВ Кызылорда»
7. Павлодар – «КТК-7»
8. Семипалатинск – «ТВК-6»
9. Шымкент – «ОтырарТВ»

24-25 марта для первых 9 партнеров прошел семинар в Алматы. Тема семинара - "Фабрика Новостей W - новый комплекс поддержки информационного телепроизводства". Стоит отметить, что "Internews Kazakhstan" проводил семинары по «Фабрике» в апреле 2001 г. и в октябре 2003 г.

Два дня в Алматы редакторы новостей и технические специалисты телекомпаний изучали компьютерную программу «Фабрика Новостей». Програмное обеспечение, которое внедряется в рамках этого проекта, разработано с учетом опыта использования прежних версий системы. Фабрика Новостей W – новый и усовершенствованный програмный продукт.
Это программное обеспечение, разработанное "Internews", даст возможность СМИ автоматизировать работу информационной службы. В "Internews Kazakhstan" создан Центр обработки информации, который на основе материалов региональных СМИ будет готовить постоянно обновляемую ленту новостей.

В работе семинара приняли участие директора информационных служб и технические специалисты по компьютерному обеспечению. От каждой телекомпании в семинаре участвовало по одному редактору и техническому специалисту.

Редакторы приглашались на два дня - 24 – 25 марта;
Специалисты по компьютерному обеспечению - на один день - 25 марта.


Преподавателями - консультантами семинара выступили разработчики NFW, специалисты "Интерньюс – Россия" Константин Наумов и Денис Шевченко.

Все расходы по проведению семинара, за исключением проезда участников от места проживания до Алматы и обратно, Интерньюс берет на себя, включая проживание и питание участников (обед) в дни семинара.

Партнерам выделены компьютеры с установленным на них програмным обеспечением. При необходимости "Internews Kazakhstan" проведет на станциях после семинара выездные консультации, чтобы обеспечить нормальную работу "Фабрики". Мы предполагаем, что обмен информацией между станциями начнется уже в апреле.

Также сообщаем, что в течение апреля будут определены еще 10 партнеров на основании уже имеющихся у нас заявок. Семинар для них пройдет в конце апреля.

Стоит отметить, что несколько станций указали в анкетах, что сейчас приобретают необходимое для работы оборудование. Как только оно будет установлено на станциях, мы вновь вернемся к вопросам возможного участия СМИ в "Фабрике новостей".

Участие в проекте телекомпаний, радиостанций, газет с активной информационной политикой позволит быстро создать полноценную систему обмена, сделать ее насыщенной и интересной. У проекта «Фабрика Новостей», на наш взгляд, большие перспективы. Именно поэтому мы не хотели бы ограничивать число участников. Даже если Ваши станции сейчас не станут участниками обмена, у Вас будет возможность подключиться к «Фабрике Новостей» позже. Чем больше телекомпаний, радиостанций, печатных СМИ и агентств войдут в проект обмена, тем полнее будет информационная картина событий, происходящих в Казахстане. Мы надеемся, что появление нового проекта будет своеобразным стимулом для СМИ. Мы уверены, что система обмена информацией заинтересует большое количество региональных СМИ. «Интерньюс-Казахстан» открыт для сотрудничества."Internews Kazakhstan" открыт для сотрудничества, и мы надеемся, что круг партнеров все время будет расширяться, а значит, будет насыщенным обмен информацией.

По всем организационным вопросам Вы можете обращаться к руководителю проекта "Фабрика Новостей" Ольге Каплиной или руководителю учебного проекта "Internews Kazakhstan" Нуржан Мухамеджановой, по телефону (3272) 508950, факсу (3272) 508959 или по электронной почте kaplina@internews.kz, nurzhan@internews.kz.

Статья от 03/17/05 в 11:34:46
 


Последние новости о работе над законопроектами, регулирующими деятельность СМИ Далее..



oa306

Смотрите в 323 выпуске программы "Открытая Азия"
- В Кыргызстане требуют светлого будущего.
- В Таджикистане спасают елки от замерзающих.
- После Нового года в Казахстане заговорят по-казахски.
- Ташкентский театр спектакль совместил с биографией. Далее..




aina167
Смотрите в 174 выпуске программы "Айна":

- Выпускники детских домов Караганды не могут въехать в собственные квартиры.
- В Павлодаре заключенные нашли свою зону свободы.
- Поселок Бегень борется за материальную помощь.
- Карагандинские шахтеры выпустили свой музыкальный диск. Далее..




< БХЭвпСам 2009 >
ПнВтСрЧтПнСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930