Главная страница
На главную страницу English site









  Казахстан, 050000,
  г.Алматы,
  ул. Наурызбай батыра, 58
  Тел.: +7 (3272) 508950,
  факс: +7 (3272) 508959
  E-mail: office@internews.kz

Тамара Калеева: "Депутаты благословили желание министерства контролировать и регулировать каждый шаг каждой редакции"

На сайте Фонда "Адил Соз" опубликован текст выступления президента фонда "Адил соз" Тамары Калеевой на митинге «О законодательных ограничениях свободы слова» 24 июня.

***
Выступление президента фонда "Адил соз" Тамары Калеевой на митинге «О законодательных ограничениях свободы слова»
24.06.06


Из года в год ухудшаются законы, по которым работают журналисты. Практически сейчас законы позволяют придраться и запретить любое издание, разорить любого журналиста.

Только в этом году идет уже третий вал ужесточений. Редакции уже одарили плановыми, внеплановыми и рейдовыми проверками, к необъятным контролирующим полномочиям министерства информации добавили новые надзирательные функции, добавили новые поводы для штрафов, приостановления и закрытия изданий – не за нарушение Конституции, а за маленькие оплошности и опечатки.

И вот теперь – новый шедевр, приближающий нас к Туркмении. В прошлом году наши депутаты насмешили мир, запретив назначать на должность главного редактора иностранцев. Теперь они хотят запретить нашим гражданам работать главными редакторами наших изданий.

Если этот проект обретет силу закона, у нас окажутся под запретом многие слова. Мы уже никогда не сможем иметь газету или журнал с названием РИФМА – такое радио было закрыто несколько лет назад. Мы уже никогда не прочитаем газету, в названии которых были бы слова «жума» или «таймс» – такая газета решением суда закрыта в этом году. А сколько еще хороших русских и казахских слов окажутся под запретом?

Депутаты благословили желание министерства контролировать и регулировать каждый шаг каждой редакции. Сменил редактора – доложись и получи разрешение. Сменил офис – доложись и получи разрешение. Увеличил тираж – доложись и получи разрешение. К чему мы идем? К 37-му году, когда за грамматическую ошибку ссылали на Колыму?

Мы участвовали в рабочей группе Мажилиса парламента, пытались доказать, что министерство информации вводит настоящую цензуру. А нам отвечают – это во имя национальной безопасности. Святым для граждан понятием национальной безопасности чиновники и депутаты пользуются как фиговым листком, чтобы прикрыть от общества свой собственный срам – срам коррупции и беззакония. Они пытаются запретить гласность, запретить критику. Мы их выбирали, мы их содержим – а они работают против нас, против общества.

Мы хотели получить списки депутатов, которые проголосовали за этот закон, опубликовать их, чтобы общество их знало и больше не выбирало. Оказалось – нельзя, списки засекречены. Такой порядок установили сами депутаты. Значит, втихаря проголосовать против свободы слова – можно, а признаться в этом - страшно и стыдно?

Давайте ответим сегодня, нужен ли нам такой парламент? Нужно ли нам такое министерство? Нужен ли нам такой закон?

28 июня 2006 г. www.adilsoz.kz

Статья от 06/28/06 в 17:30:51
 


Последние новости о работе над законопроектами, регулирующими деятельность СМИ Далее..



oa306

Смотрите в 323 выпуске программы "Открытая Азия"
- В Кыргызстане требуют светлого будущего.
- В Таджикистане спасают елки от замерзающих.
- После Нового года в Казахстане заговорят по-казахски.
- Ташкентский театр спектакль совместил с биографией. Далее..




aina167
Смотрите в 174 выпуске программы "Айна":

- Выпускники детских домов Караганды не могут въехать в собственные квартиры.
- В Павлодаре заключенные нашли свою зону свободы.
- Поселок Бегень борется за материальную помощь.
- Карагандинские шахтеры выпустили свой музыкальный диск. Далее..




< БХЭвпСам 2009 >
ПнВтСрЧтПнСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930