Главная страница
На главную страницу English site









  Казахстан, 050000,
  г.Алматы,
  ул. Наурызбай батыра, 58
  Тел.: +7 (3272) 508950,
  факс: +7 (3272) 508959
  E-mail: office@internews.kz

Спикер Совета Федерации России озабочен отсутствием единого информационного пространства в странах СНГ

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов озабочен отсутствием единого информационного пространства в странах СНГ. "Не только российское телевидение не делает программ на СНГ. Более того, и россияне не знают, как живут наши соседи, что у них интересного происходит. Мне кажется, это парадоксальная, неправильная позиция", - сказал Миронов, приветствуя участников международного конгресса "Электронные СМИ Евразии - эфирное мировоззрение XXI века", открывшегося в четверг в Москве.

По мнению спикера верхней палаты парламента, необходимо работать над воссозданием единого информационного пространства на базе русского языка как языка межнационального общения.

"Я думаю, что для пространства СНГ связующим началом с точки зрения попыток и возможностей создания единого информационного пространства является русский язык - в прямом смысле слова язык межнационального общения. И то, что русский язык вытесняется с просторов СНГ, с моей точки зрения, печальный факт", - отметил Миронов.

Говоря о проблемах современного информационного пространства бывших советских республик, он особо остановится на вопросах нравственности: "Я вижу, что в целом информационное пространство безнравственно. Смещаются нравственные ориентиры, происходит девальвация моральных авторитетов и ценностей".
Председатель Совета Федерации видит решение проблемы в создании наблюдательных общественных советов, которые выполняли бы функции внутренней этической цензуры в СМИ.

"Когда я говорю о наблюдательных советах, я всегда подчеркиваю, что эти советы должны быть общественными. Если мы дадим чиновнику регулировать эту сферу, это неизбежно приведет к появлению цензуры, в том числе политической", - сказал он.
Тема международного конгресса "Электронные СМИ Евразии - эфирное мировоззрение XXI века" - "15 лет СНГ: информационное и культурное сотрудничество - итоги, проблемы, перспективы". Участники дискуссии обсудят развитие гуманитарного и культурного сотрудничества в сфере электронных СМИ между государствами-участниками СНГ.

Конгресс проходит в рамках работы 9-го Евразийского телефорума, организованного Евразийской академией телевидения и радио.

3 ноября 2006 г. РИА Новости

Статья от 11/03/06 в 09:03:55
 


Последние новости о работе над законопроектами, регулирующими деятельность СМИ Далее..



oa306

Смотрите в 323 выпуске программы "Открытая Азия"
- В Кыргызстане требуют светлого будущего.
- В Таджикистане спасают елки от замерзающих.
- После Нового года в Казахстане заговорят по-казахски.
- Ташкентский театр спектакль совместил с биографией. Далее..




aina167
Смотрите в 174 выпуске программы "Айна":

- Выпускники детских домов Караганды не могут въехать в собственные квартиры.
- В Павлодаре заключенные нашли свою зону свободы.
- Поселок Бегень борется за материальную помощь.
- Карагандинские шахтеры выпустили свой музыкальный диск. Далее..




< БХЭвпСам 2009 >
ПнВтСрЧтПнСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930