Главная страница
На главную страницу English site









  Казахстан, 050000,
  г.Алматы,
  ул. Наурызбай батыра, 58
  Тел.: +7 (3272) 508950,
  факс: +7 (3272) 508959
  E-mail: office@internews.kz

Мониторинг нарушения прав журналистов Казахстана за октябрь 2006 года

В октябре 2006 г. мониторинг Фонда «Адил соз» зафиксировал 104 сообщения. Из них 19 определяют фактическое положение СМИ в свете политической атмосферы месяца, 65 дают информацию о прямых нарушениях прав СМИ и журналистов, 20 – о конфликтах и обвинениях, выдвинутых против СМИ и журналистов.

Тревога месяца: в стране ухудшилась криминогенная обстановка. Пятеро журналистов в различных городах Казахстана пострадали в результате нападений (см. раздел 11, гл. Нападения на журналистов).

Законопроекты месяца: в Парламент Казахстана внесено два законопроекта, ограничивающих гражданские свободы и ухудшающих положение СМИ: «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления ответственности за клевету и насилие» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам рекламы». По мнению правозащитников, законопроект об усилении ответственности за клевету идет вразрез с последовательной линией ОБСЕ на декриминализацию клеветы и оскорбления. Второй законопроект, содержащий поправки к закону о рекламе, Сенат Парламента вернул в Мажилис на доработку. Сенаторы отклонили внесенные мажилисменами изменения, смягчающие нормы закона, и добавили несколько ужесточающих. По мнению журналистов, если новые поправки в закон о рекламе будут приняты, это сильно ударит по финансовому положению СМИ (см. раздел 1, гл. Изменения и проекты изменений действующего законодательства РК).

Давление месяца: Департамент КНБ по Павлодарской области провел пресс-конференцию, посвященную отчету о задержании чиновника по подозрению о взятке, и попутно дал рекомендации о том, как надо освещать ход следствия по делу о задержании двух адвокатов. Журналисты Павлодара расценили это как инструктаж с целью выгодного для КНБ освещения следствия (см. раздел 1, гл. Действия и выступления должностных лиц, определяющие фактическое положение СМИ).

Истец месяца: 6 октября в городском суде Алматы состоялось апелляционное рассмотрение дела по иску депутата Мажилиса Парламента РК Ерасыла Абылкасымова к газете «Central Asia Monitor» о защите чести и достоинства. Прокурор просил изменить сумму возмещения морального вреда с 5 млн. до 300 тысяч тенге. Однако суд оставил решение районного суда без изменений. Параллельно с этой судебной тяжбой г-н Абылкасымов направил досудебную претензию газете «Экспресс К». Поводом на сей раз стала публикация о судебном процессе, в котором депутат выиграл более 5 млн. тенге у авиакомпании «Эйр Астана» (см. раздел 111, гл. Требования о защите чести и достоинства, вытекающие из публикации определенных сведений).

Полный текст мониторинга можно скачать здесь.

22 ноября 2006 г. Международный Фонд защиты свободы слова «Адил соз»

Статья от 11/22/06 в 14:41:53
 


Последние новости о работе над законопроектами, регулирующими деятельность СМИ Далее..



oa306

Смотрите в 323 выпуске программы "Открытая Азия"
- В Кыргызстане требуют светлого будущего.
- В Таджикистане спасают елки от замерзающих.
- После Нового года в Казахстане заговорят по-казахски.
- Ташкентский театр спектакль совместил с биографией. Далее..




aina167
Смотрите в 174 выпуске программы "Айна":

- Выпускники детских домов Караганды не могут въехать в собственные квартиры.
- В Павлодаре заключенные нашли свою зону свободы.
- Поселок Бегень борется за материальную помощь.
- Карагандинские шахтеры выпустили свой музыкальный диск. Далее..




< БХЭвпСам 2009 >
ПнВтСрЧтПнСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930